Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 13:42

Примут ли в Башкирии скандальный закон о земельных участках?

Депутаты Башкирии во втором чтении рассмотрели спорный законопроект о предоставлении земельных участков.

Фото автора.
Фото автора.
Депутаты Башкирии во втором чтении рассмотрели спорный законопроект о предоставлении земельных участков.

Напомним, новый документ предполагает, что земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, должны попасть под управление Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

Как было отмечено на заседании, законопроект касается только тех земельных участков, которые не стоят на учете, не введены в оборот, с них не платятся налоги. Есть мнение, что сейчас эти земли распределяются бессистемно, в какой-то мере бюрократически, — каждый муниципалитет распоряжается этой категорией земель по своему усмотрению, порой допуская перегибы. Новелла законодательства призвана усилить экономическую отдачу от вовлечения таких участков в хозяйственный оборот, сделать систему выделения земель более прозрачной.

Стало известно, что ко второму чтению законопроект был существенно доработан.

В ходе обсуждения депутат Дмитрий Чувилин отметил, что передавать полномочия министерству не следует. Есть другие способы решения проблемы.

Депутат Альберт Газизов поинтересовался, будут ли знать местные жители о том, что земля уже продана в случае принятия закона?

Ситуацию с законопроектом прояснил заместитель министра земельных и имущественных отношений Дмитрий Суслин.

— Вопрос вызвал резонанс в обществе, поскольку касается земли. А земля, это основной ресурс, — прокомментировал Дмитрий Суслин. — С глав полномочия по градостроительному и архитектурному регулированию вверенных им территорий никто не снимает. Главы территорий при выделении земельного участка могут утверждать проекты планировки и межевания (а это документ, который устанавливает параметры строительства и использования участка). Если глава на территории понимает, что данный инвестпроект не нужен территории, у него остаются инструменты, чтобы отрегулировать ситуацию. Механизм публичных слушаний никуда не делся. 90 процентов земель у нас предоставляется под застройку. Назначаются публичные слушания. И этот механизм из муниципалитета никто не забирает. Главы территорий могут влиять на возникающие отношения.

Согласно новому законопроекту, доходы по данным землям пойдут полностью в бюджет муниципального образования.

Один из наиболее частых вопросов от селян — выпас скота и сенокошение. Что изменится при принятии закона для обычного человека?

— Вопрос важный. Много таких вопросов из сельских территорий, территорий Зауралья, — ответил Дмитрий Суслин. — Если взять действующие правоотношения в районах, действующие договора на сенокошение, договора между районами и жителями, юридическими лицами. Они переходят в том же порядке в министерство. Все эти процессы регулируются земельным кодексом, федеральным и республиканским законодательством. Поэтому хочу успокоить жителей: все эти отношения будут полностью сохранены в том виде в котором они были, то есть в договоре просто поменяется сторона.

Как пояснил спикер республиканского парламента Константин Толкачев, согласно поправкам, выделение земли будет происходить с учетом мнения того муниципалитета, на территории которого данный конкретный участок располагается. Константин Толкачев подчеркнул, что поправки в законопроект были одобрены всеми без исключения муниципальными образованиями.


— Ни один закон не подвергался у нас такому интенсивному, детальному обсуждению, не вызывал столько разных суждений, зачастую противоположных, — сказал Константин Толкачев.

Стало известно, что законопроект прошел согласование с прокуратурой. Было высказано мнение, что сначала законопроект нужно реализовывать на пилотных территориях. А также простым языком объяснять гражданам, для чего нужен новый закон.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: