Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 14:51

Новый закон о земле в Башкирии разорвет коррупционные цепочки — эксперт

Новый закон о разграничении полномочий по регулированию земельных отношений разорвет коррупционные цепочки по «разбазариванию» неразграниченных земель в городах и районах РБ.

Фото автора.
Фото автора.
С принятием нового закона о полномочиях в земельной сфере в Башкирии разорваны коррупционные цепочки по «разбазариванию» неразграниченных земель. Таким образом, Радий Хабиров отлучил муниципальных баев от «земельного кормления», уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкортостане Шамиль Валеев.
— Не секрет, что особенно в крупных городах и прилегающих к ним районах, где земля дорогая, были «интересанты», которые через глав администраций, их заместителей решали вопросы приобретения за бесценок земельных участков под застройку, — подчеркнул Шамиль Валеев, отметив, что с принятием нового закона такие схемы становятся невозможными.
В результате, некоторые застройщики, паразитирующие на этих схемах, теряют лоббистские возможности. Поэтому они нанимают людей, изображающих народные протесты, накручивают подписи под петициями.
— Безусловно, это не народный протест, это видно по поведению протестующих, — полагает Шамиль Валеев. — Единственная его цель – выразить недовольство очень узкой группы «интересантов», коррупционные схемы которых разрушил Радий Хабиров. И правильно сделал!
Напомним, что 29 октября депутаты республики обсуждали новые правила распоряжения землей. Речь идет об участках, где право собственности не разграничено. Ранее ими распоряжались местные администрации, что допускало перегибы. По новому закону эти полномочия переданы на республиканский уровень, то есть, в ведение министерства. Вопрос вызвал резонанс в обществе, поскольку касается земли. Как было отмечено на заседании, новация касается только тех земельных участков, которые не стоят на учете, не введены в оборот, с них не платятся налоги. Новелла законодательства призвана усилить экономическую отдачу от вовлечения таких участков в хозяйственный оборот, сделать систему выделения земель более прозрачной.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: