Все новости
Регион102
24 Октября 2020, 11:01

В Башкирии сообщили о новых рейдах по проверке масочного режима

Проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте Республики Башкортостан продолжаются.

В Башкирии продолжаются рейды по проверке выполнения правил масочного режима. На этот раз рейд был организован на проспекте Октября в Уфе. В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, Роспотребнадзора, сотрудники ГИБДД РБ и Управления МВД России по Уфе.
Специалисты проверили, соблюдают ли уфимские пассажиры масочный режим в транспорте. Проверки 23 октября проходили в автобусах, троллейбусах и маршрутках. Внимание было уделено как пассажирам, так и самим водителям и кондукторам.
Как выяснилось, ответственных уфимцев, соблюдающих масочный режим, большинство. Есть и те, кто требования выполняют неохотно. С ними проводились разъяснительные беседы. На самых злостных нарушителей, полностью игнорирующих требования, были составлены административные протоколы, которые будут переданы в суд.
По закону, тем, кто не надевает маску в транспорте, грозит штраф: для граждан от одной до трех тысяч рублей за первое нарушение (и от трех до пяти тысяч рублей за повторное); для должностных лиц от пяти до 15 тысяч рублей за первое нарушение (от 15 до 30 тысяч рублей за повторное); для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение (от 100 до 200 тысяч рублей за повторное).
Напомним, как уже сообщала "Электрогазета", 20 октября Глава Башкирии Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Согласно новой редакции, все пассажиры общественного транспорта должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию.


Читайте нас: