Все новости
Регион102
22 Октября 2020, 16:26

В Башкирии некоторым сотрудникам хотят предоставить господдержку

В Башкирии будет разработан закон для укрепления кадрового потенциала села.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии хотят поддержать молодых специалистов на селе. Министерство сельского хозяйства РБ разработает и направит Правительству проект закона «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан».
— Проблема привлечения и закрепления на селе молодых специалистов актуальна как для Башкортостана, так и для страны в целом, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев, добавив, что качество жизни на селе ниже, чем в городах.
В результате процент сельского населения в республике неумолимо снижается. Так, за минувшие десять лет доля сельчан сократилась с 39,4 до 37,5 процента.
— И эта негативная тенденция продолжает нарастать, — отметил Константин Толкачев.
По его словам, молодежи нужны прежде всего экономические стимулы и понимание перспектив. Новая законодательная норма закрепит меры господдержки сельских специалистов и предоставит сельчанам такие стимулы.
Здоровый баланс между городом и деревней — это комплексная задача, которая требует новых управленческих, организационных и технологических решений, напомнил спикер республиканского парламента.
Читайте нас: