Все новости
Регион102
21 Октября 2020, 11:56

Как гражданам Башкирии получить налоговый бонус

В Башкирии к самозанятым гражданам будут применяться те же меры господдержки, что и к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Госсобрания — Курултая РБ рассмотрят в первом чтении законопроект, позволяющий применять к самозанятым гражданам те же меры господдержки, которые применяются в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Самозанятые граждане — это физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», действующий на территории Башкортостана с 1 января 2020 года.
Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев рассказал, что после принятия закона самозанятые смогут пользоваться кредитно-гарантийной поддержкой, участвовать в льготных лизинговых программах, получать образовательные услуги. И выразил надежду, что благодаря этим мерам граждане с большим желанием будут заниматься легальной предпринимательской деятельностью. В результате, граждане, работающие «на себя», станут полноправными предпринимателями, а республиканский бюджет получит дополнительный доход.
В справочной информации, предоставленной пресс-службой Госсобрания, говорится, что льготный налоговый режим дает возможность платить налог по ставке четыре процента при работе с физическими лицами и шесть процентов при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Чтобы зарегистрироваться и начать работать, не нужно идти в инспекцию, нужно лишь скачать мобильное приложение «Мой налог».
Если самозанятый гражданин встанет на учет в этом году, он получит кроме существующего налогового вычета в размере 10 000 рублей дополнительный налоговый бонус 12 130 рублей. Начисленный за 2020 год налог полностью вычитается из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.
Более подробно о льготном налоговом режиме и правилах его применения можно узнать на сайте npd.nalog.ru.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: