Все новости
Регион102
20 Октября 2020, 11:55

В Уфе устанавливают «умные» светофоры

В районах Уфы идет установка светофоров с вмонтированными датчиками движения, которые подсвечивают пешеходные переходы.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.

В районах Уфы идет установка светофоров с датчиками движения, которые подсвечивают пешеходные переходы.

Работы начались в преддверии нового учебного года. И в первую очередь было принято решение установить светофоры рядом с учебными заведениями, где дорога сразу ведет из школы на проезжую часть. Тогда работники МУЭСП «Уфагорсвет» поставили 17 новых светофоров, которые реагируют на приближение людей к пешеходному переходу.

По информации администрации Уфы, в августе они появились в нескольких местах города: на ул. Конституции рядом с гимназией №86, на ул. Зенцова около школы №10, на ул. Донского вблизи школы №71, на ул. Выгонной у школы №25, на ул. Достоевского рядом с гимназией №39, на ул. Лётчиков, 8/2, на ул. Олимпийской у школы № 78, по ул. Пионерской (поселок Новые Черкассы) около школы №125, по ул. Рязанской у школы №89, на ул. Стадионной вблизи школы № 131, на ул. С. Перовской у школы №18.

По мнению заместителя начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства столичной администрации Гафура Клызбаева, новые светофоры на консольных опорах, с датчиками движения, стоп-линией для водителей и направленным освещением улучшат видимость на нерегулируемых переходах в ночное и вечернее время.

— Мы делали анализ, и уже видим снижение количества ДТП на участках, где устанавливаются такие светофоры. До конца года будет модернизировано более 60 нерегулируемых пешеходных переходов, — сообщил он.

Помимо установки светофоров, в нынешнем году в городе обновлено и установлено более трех тысяч дорожных знаков, свыше 13 тысяч погонных метров пешеходных ограждений вблизи детских учебных заведений.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: