Все новости
Регион102
20 Октября 2020, 15:51

Радий Хабиров снова внес изменения в указ о повышенной готовности

Радий Хабиров внес изменения в указ о повышенной готовности в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в республике.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о повышенной готовности в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в республике.
В правовом акте говорится об отмене и переносе на более поздний срок деловых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с участием более 50 человек, в том числе с представителями зарубежных стран.
Спортивные мероприятия межрегионального, всероссийского и международного уровня рекомендуется проводить при соблюдении эпидемиологическим норм и правил, а также без участия болельщиков.
Предприятиям рекомендуется соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса и ограничить проведение любых мероприятий с участием большого количества работников и, в первую очередь, корпоративов.
Организациям общепита предписывается ограничить режим работы до 23.00 и воздержаться от проведения корпоративов, свадеб, юбилеев, поминок. Также под запретом работа танцполов.

В правовом документе устанавливается норматив для посещения кинотеатров, театрально-концертных организаций и домов культуры — не более 30 процентов от вместимости зрительного зала.
В указе обозначено, что рабочие совещания, собрания, заседания коллегий и другие мероприятия органов государственной и муниципальной власти будут проходить в режиме видеоконференций. Исключение составляют заседания, которые проводят Глава Башкирии, премьер-министр правительства Башкирии и председатель Госсобрания — Курултая Башкирии.
Документ предписывает соблюдать режим самоизоляции пожилым людям старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания и беременным женщинам. Исключения составляют следующие случаи: покупка продуктов питания и лекарственных препаратов, обращения в салоны связи, поездки в сады и посещение кладбищ. Этим категориям граждан предлагается перейти на дистанционный режим работы.
В социальных учреждениях самоизоляция сохраняется до 15 ноября. Школьникам продлеваются каникулы до 4 ноября.

Правовой документ обязывает жителей республики носить маски в общественных местах, в кредитных организациях, магазинах и МФЦ, использовать перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
Помимо этого, в указе Главы Башкирии рекомендуется воздержаться от поездок в другие регионы, а также участия в массовых мероприятиях.
Читайте нас: