Все новости
Регион102
19 Октября 2020, 21:58

В Башкирии обнародовали уникальные документы

В Башкирии выпустили уникальные пособия для краеведов и любителей истории родного края.

Фото предоставлено организаторами презентации.
Фото предоставлено организаторами презентации.
В Башкирии выпустили уникальные пособия для краеведов и любителей истории республики. Презентация серии брошюр прошла в селе Старобалтачево Балтачевского района.
В брошюрах «Без Башкортлар» опубликованы документальные материалы по истории северо-западных башкир. Во время презентации их представили эксперты Института стратегических исследований РБ и АНО ЦИИНРБ «Шежере». Мероприятие поддержал Фонд поддержки гражданских инициатив.
Руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов отметил, что серия брошюр основана на документальных сведениях и источниках научных экспедиций по региону. В них содержаться исторические документы, датированные с начала 18 века по нынешнюю пору. Это и ревизские сказки, и метрические записи, и официальная переписка, и заключаемые вотчинниками этих мест договора. Каждый раздел имеет отсылку к архивным материалам и библиографические ссылки.
Юлдаш Юсупов добавил, что историческим населением этих мест были не только башкиры-вотчинники, но и мишарское население, упоминания о которых тоже содержатся в исторических документах. Таким образом, появилось документальное опровержение мифа о том, что татарское население северо-запада Башкирии пришло сюда, убегая от Ивана Грозного или насильственной христианизации.
В планах у ученых издать подобные серии брошюр не только по истории и культуре северо-западных башкир, но и охватить все остальные народности региона, а с географической точки зрения — всю территорию республики. Брошюры помогут жителям всех районов Башкирии найти необходимые исторические сведения в архивах.
Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат философских наук Рафиль Асылгужин представил в рамках презентации два проекта, подготовленных учеными института — «Карту башкирских родов и деревень» и «Карту башкирских родов и деревень северо-западного Башкортостана». Они полностью опираются на документальные источники и отражают историческую карту расселения башкирских родов, актуальную на нынешний день — с учетом массовых переселений 19-20 веков. Также ученый познакомил собравшихся с проектом «Северо-западные башкиры», выполдненным АНО «Шежере» на средства гранта Главы РБ. Одним из итогов этой работы является издание справочника «Северо-западные башкиры. Башкиры Балтачевского района РБ».
Читайте нас: