Все новости
Регион102
17 Октября 2020, 15:15

В Башкирии на доплаты врачам потратили 900 миллионов рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил — сколько денег ушло на доплаты врачам за работу с ковидными пациентами.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил — сколько денег ушло на доплаты врачам за работу с ковидными пациентами. Он рассказал об этом во время выступления 16 октября 2020 года в итоговой программе дня на телеканале «Россия-24» со Стасом Натанзоном.
Радий Хабиров напомнил, что весной, когда инфекция только появилась, Башкирия, наверное, первая из регионов России, ввела свои меры поддержки. Тогда было непонятно — на какой срок затянется эпидемия. И на доплаты врачам заложили 150 миллионов рублей. Но поскольку всё затянулось, то за это время на доплаты ушло почти 900 миллионов рублей.
— Деньги у нас есть, и на будущее мы деньги заложили. С этим проблем не будет, — сказал Глава региона. И подчеркнул, что наступила вторая фаза, когда врачи уже много недель и месяцев работают в сложных условиях. В таких условиях к ним нужно проявить особую чуткость, подарить им особое тепло. Медики держат ситуацию, но профессионально выгорают, многие болеют. В республике разработана схема по реабилитации медиков. Если врач, медсестра, волонтёр заболели в ходе выполнения своих служебных обязанностей, то они получают сертификат на реабилитацию в санаториях Башкирии. Врачи уже начали этим пользоваться.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: