Аномально тёплая осень разбаловала жителей Башкирии. Средние температуры долгое время существенно превышали климатическую норму. Но всё когда-нибудь кончается. К сожалению, кончилось и 20-градусное октябрьское тепло. Северный ветер несёт с собой холода, от которых мы успели основательно отвыкнуть. Синоптики прогнозируют снег.
Однако специалисты-климатологи говорят о тенденции запаздывания (смещения) сезонов на пару недель. Профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, доктор географических наук Ауфар Гареев считает, что даже в ноябре возможны оттепели. Устойчивый снежный покров ученые обещают лишь к декабрю. Профессор спрогнозировал некоторые тенденции предстоящей зимы.
— Некоторые говорят, что предстоящая зима будет очень морозной, установятся затяжные экстремальные холода. Но, по нашим данным, это не совсем так, — поясняет ученый. — Скорее всего, в республике не будет продолжительной зимы с устойчивыми морозами. Как я уже не раз говорил, в нашем регионе фиксируется тенденция к потеплению в условиях глобальных изменений климата. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем этот процесс сопровождается все большей изменчивостью — чередованием оттепелей с холодами. Но сильных затяжных морозов на протяжении нескольких недель не прогнозируется.
В ближайшие дни синоптики обещают похолодание.
В воскресенье, 18 октября, существенных осадков не ожидается, ночью местами небольшой мокрый снег, гололед. Ветер северо-западный с переходом на южный умеренный, днем местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем +8,+13°.
В понедельник, 19 октября, местами небольшой дождь. Ветер южной четверти умеренный, днем местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью +2,+7°, днем +12,+17°.
Во вторник, 20 октября, местами кратковременный дождь. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью 0,+5°, при прояснениях до -5°, днем +8,+13°.