Все новости
Регион102
16 Октября 2020, 22:57

Турпроект из Башкирии вышел в финал престижного конкурса

Агентство стратегических инициатив отобрало среди 16 лучших один туристический проект из Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Агентство стратегических инициатив отобрало среди 16 лучших один туристический проект из Башкирии. Речь идет о создании на территории республики туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Сердце Башкирии».
Победа позволит привлечь не только федеральное финансирование на создание инфраструктуры, в том числе автодорог, сети кафе и отелей, но и сформировать эффективную систему управления. И, конечно же, появятся новые рабочие места, которые займут жители близлежащих сел и деревень.
По словам руководителя проектов некоммерческой организации «Геопарк Торатау» Наталии Лукашиной, идея создания ТРК «Сердце Башкирии» объединила людей, которые радеют за развитие туризма в родной республике, а также геопарка «Торатау» и нацпарка «Башкирия». Они продвигают экотуризм и создают комфортную туристско-рекреационную инфраструктуру для гостей региона.
По словам разработчиков проекта, в кластер входят нацпарк «Башкирия», геопарк «Торатау», природный парк «Зилим» и семь особо охраняемых природных территорий. Помимо показа природных достопримечательностей, объектов культурного наследия, территория площадью почти 1500 квадратных километров привлекательна для рыбалки, спелеологии, занятий экстремальными видами и горнолыжным спортом.
К плюсам ТРК относится наличие на ее территории линии электропередач, связи и газопровода. Организаторы проекта планируют отремонтировать дороги и построить экстрим-парк.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: