Все новости
Регион102
13 Октября 2020, 18:12

Жители Башкирии могут пройти бесплатное медицинское обследование

В рамках акции «Здоровая республика — здоровыйрегион» по населенным пунктам Башкирии передвигаются мобильные центры здоровья.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Жителям Башкирии напомнили о возможности прохождения бесплатного медицинского обследования. Подробности сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.
Так, в рамках акции «Здоровая республика — здоровый регион» по населенным пунктам Башкирии передвигаются мобильные центры здоровья, включающие в себя ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы имени Куватова и Республиканского кардиологического центра, а также модуль Республиканской стоматологической поликлиники.
Центры здоровья начали курсировать по республике летом после ослабления режима повышенной готовности. За это время на прием к специалистам смогли попасть 23315 человек. Было проведено 13612 обследований, в том числе сделано 9625 флюорографий и 3987 маммографий. У 1596 граждан был выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 1540 жителей республики — повышенный уровень холестерина в крови, у 2968 человек — повышенное давление, у 1793 пациентов — избыточный вес. Также было выявлено 73 случая подозрения на злокачественные новообразования, 92 случая подозрения на сахарный диабет и 24 случая подозрения на туберкулез.
Все граждане с подозрением либо с выявленными социально-значимыми заболеваниями были направлены на дообследование для уточнения диагноза или лечение. К тому же всех таких пациентов врачи взяли на контроль.
С 13 октября выездные бригады медиков продолжат работу по пяти маршрутам:
—Уфимскому — с 13 по 16 октября с завершением в Чекмагушевском районе;
— Дуванскому — с 13 по 30 октября с завершением в Дуванском районе;
— Нефтекамскому — с 13 по 16 октября с завершением в Нефтекамске;
— Октябрьскому — с 13 по 16 октября с завершением в Миякинском районе;
— Стерлитамакскому — с 13 по 16 октября с завершением в Куюргазинском районе.
Записываться на прием к врачам центров здоровья не требуется. Прием специалистов проводится в порядке «живой очереди». Акция продлится до 10 ноября.
Читайте нас: