Все новости
Регион102
10 Октября 2020, 18:45

В Уфе откроется почетное консульство Болгарии

В преддверии этого знаменательного события столицу Башкирии посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Атанас Крыстин.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
В ближайшее время в Уфе откроется почетное консульство Болгарии. В преддверии этого знаменательного события столицу Башкирии посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Атанас Крыстин.
На встрече с Главой Башкирии Радием Хабировым была озвучена кандидатура руководителя почетного консульства. Возглавит новую организацию глава региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан – Болгария» Ярослав Шредер.
По мнению Радия Хабирова, открытие консульства благоприятно повлияет на развитие российско-болгарских отношений.
— Нашу республику с вашей страной тесно связывает личность Ивана Сергеевича Аксакова, который внес значительный вклад в освобождение Болгарии в XIX веке, — сказал Радий Хабиров.
На встрече было отмечено, что за семь месяцев 2020 года товарооборот с Болгарией вырос в 3,5 раза — до 11 миллионов долларов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России сообщил, что болгарские университеты готовы углублять научную кооперацию с башкирскими вузами. Это позволит студентам получать двойные дипломы при окончании учебного заведения.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: