Все новости
Регион102
28 Сентября 2020, 11:04

В Башкирии установят новые требования для перевозчиков

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ приняли впервом чтении проект закона, ужесточающий требования к компаниям-перевозчикам.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ приняли в первом чтении проект закона, ужесточающий требования к компаниям-перевозчикам. Изменения предлагается внести в закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Башкортостан».
В документе говорится о том, что перевозчика могут лишить свидетельства об осуществлении перевозок и отстранить от поездок, если он в течение года допустит повторное нарушение одного и того же законного требования. По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, это усилит контроль за соблюдением требований, установленных республиканскими и муниципальными нормативно-правовыми актами.
Депутаты считают, что закон должен повысить ответственность перевозчиков. Когда документ будет принят и вступит в силу, они обязаны будут соблюдать все юридических процедуры, следить за техническим состоянием автопарка и подготовкой автобусов к выпуску на маршрут. Причем эта касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и участников договора простого товарищества, которые осуществляют перевозки пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам.
Еще одна новация даст органам местного самоуправления право устанавливать или изменять межмуниципальные маршруты регулярных перевозок. Это связано с тем, что Госкомтранс РБ постоянно получает запросы от муниципалитетов по корректировке тех или иных межмуниципальных маршрутов. В свою очередь муниципалитеты получают многочисленные обращения по поводу маршрутов и расписания движения общественного транспорта от граждан.
Также закон расширит перечень сведений, которые будут включены в реестр маршрутов регулярных перевозок. Туда будут вносить также учетные номера карт маршрутов, выданных перевозчикам. Константин Толкачев пояснил, что процедуры ведения реестра и выдачи карт маршрута станут более прозрачными как для самих перевозчиков, так и для контрольно-надзорных органов и пассажиров.
Читайте нас: