Все новости
Регион102
28 Сентября 2020, 15:20

Изделия мастеров Башкирии победили в конкурсе туристических сувениров

Мастера из Башкирии приняли участие в региональномэтапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Фото Артура Идельбаева.
Фото Артура Идельбаева.
Мастера из Башкирии приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В общей сложности они получили 21 диплом, шесть из которых — первой степени.
Конкурс проводился 25-26 сентября в Екатеринбурге в рамках туристического форума «Большой Урал». Республику представили 15 мастеров. Они привезли на конкурс свои лучшие работы.
Среди сувениров республиканских мастеров первое место заняли магниты с национальной символикой, изготовленные Ренатом Юнусовым. Особенно жюри впечатлили его магниты в виде юрты. Как отметил общественный деятель, предприниматель, блогер Артур Идельбаев, присутствовавший на форуме, при хлопке внутри юрты зажигается свет и освещается внутреннее убранство, а если на юрту подуть, свет гаснет.

Диплом первой степени также завоевала ремесленница из Бирска Ольга Попкова. Она изготовила наборы сувенирного мыла «Башкирские просторы» на основе кумыса, мёда и трав Башкирии.
Еще одно первое место было присуждено сувениру «Консервная банка с чистым воздухом Иремеля». На форум его представил туристско-информационный центр Учалинского района. В свое время видеоролик о том, как на вершине Иремеля в консервные банки закатывают чистый воздух, собрал огромное количество просмотров. Сувенир по достоинству оценило и жюри конкурса.
В Целом по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Башкирия в неофициальном командном зачете заняла второе место. Всероссийский этап конкурса пройдет в Уфе в конце ноября.
Читайте нас: