Все новости
Регион102
26 Сентября 2020, 19:43

В Башкирии состоялась масштабная экологическая акция

В Башкирии неравнодушные жители, трудовые коллективы и представители органов власти стали участниками уникальной экологической акции.

В Башкирии в рамках масштабной экологической акции «Зелёная Россия» высажено 530 тысяч кустарников и 769 тысяч деревьев. Участниками субботника стали неравнодушные жители республики — школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, руководители органов власти, главы муниципалитетов — почти 300 тысяч человек.
Как считает министр ЖКХ республики Борис Беляев, участие в экологических субботниках и посадке зелёных насаждений в республике стало престижным и модным. Только за время экологического субботника общими усилиями собрано и вывезено на полигоны отходов около четырех тысяч кубометров мусора. В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» прошли следующие акции: «Лес Победы», «Аллея Героев», «Сделаем2020», «Зеленая Башкирия», марафон «Зеленая Россия — Зеленая Башкирия». Мероприятия проходили с 19 по 26 сентября.
В селах и городах были высажены «деревья со смыслом» — аллеи памяти в честь героических предков.
В Нефтекамске был организован городской велозабег и посажены 75 крупномерных деревьев рябины сорта «Фостигиата» в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Название посадки – «Аллея Героев».
В Сибае появилась яблоневая «Аллея фронтовых подруг» — в честь каждой участницы городского клуба женщин-ветеранов войны «Фронтовые подруги», действующего в городе уже долгое время.
Во всех населенных пунктах Альшеевского района около памятников и обелисков теперь будут расти новые деревца. В честь 75-летия здесь высадили 2235 крупномеров.
В Бирском районе республики открылась Аллея Памяти, а в Илишевском районе жители решили посадить 45 деревьев во дворе, который был благоустроен в рамках программы «Башкирские дворики».
В Кушнаренковском район на «Аллее Героев» увековечили память шести героев Советского Союза.
Наконец, в Нуримановском районе увеличили существующую «Аллею Надежды», здесь появилось еще 96 деревьев.
Очень активно проявили себя в рамках экоакции уфимцы. Масштабные мероприятия прошли в Уфе на 120 площадках с участием 24 тысяч горожан. Уфимцы в общей сложности, посадили 2700 деревьев, 450 кустарников. А в парке «Первомайский» (ставшем основной площадкой марафона) самые активные школьники, увлекающиеся экологией, были приняты в ряды Зеленых пионеров.
Итог акций «Аллея Героев» и «Лес Победы» — 610 тысяч крупномерных деревьев.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: