Все новости
Регион102
8 Сентября 2020, 11:29

В Башкирии продолжат компенсировать плату за капремонт

В республиканском парламенте принято решение о продлении выплаты компенсации за капитальный ремонт до 2023 года.

Фото автора.
Фото автора.
В республиканском парламенте принято решение о продлении выплаты компенсации за капитальный ремонт до 2023 года. Речь идет о пожилых гражданах.
Народные избранники планируют рассмотреть этот вопрос на ближайшем пленарном заседании и принять поправки в статью 27 Закона РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».
— Соответствующую норму мы ввели в 2016 году в качестве эксперимента на год, — сообщил председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев и отметил, что в дальнейшем его продлили еще на три года. — Практика показала, что такая льгота стала довольно ощутимой поддержкой для пожилых граждан.
По мнению Константина Толкачева, считается несправедливым брать плату за капремонт с жителей республики, которые находятся в преклонном возрасте — старше 80 лет.
Спикер республиканского парламента разъяснил, что право на льготу имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан и (или) неработающих инвалидов первой и (или) второй группы. Они полностью освобождаются от платы за капремонт.
Жителям республики в возрасте от 70 до 80 лет разрешается уплачивать взнос в размере 50 процентов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: