Все новости
Регион102
4 Сентября 2020, 10:26

Жители Башкирии могут оформить денежную компенсацию

Жителям Башкирии напомнили о возможности получения ежемесячной денежной компенсации.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жителям Башкирии напомнили о возможности получения денежной компенсации. Подробности сообщили в Пенсионном фонде России.
Речь идет о льготах и мерах социальной поддержки людей, имеющих право на получение ЕДВ. До 1 октября текущего года они могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.
Если граждане, имеющие право на льготы, выбирают натуральную форму, им будут предоставлены социальные услуги в натуральном виде. Если же они решат, что услуги им не нужны, они могут оформить ежемесячную денежную компенсацию. С февраля текущего года ее размер был проиндексирован до суммы 1155,06 рубля в месяц.
Компенсацию социальных услуг можно получать либо полностью, либо частично, оставив право на получение ряда соцуслуг в натуральном виде. Так, компенсация за лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания составляет 889,66 рубля в месяц. Компенсация за путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137,63 рубля в месяц. Компенсация за бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 рубля в месяц.
В ПФР напоминают, что по умолчанию набор социальных услуг
предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан,
подвергшихся воздействию радиации, — им набор соцуслуг изначально
предоставляется в денежной форме. Остальным группам граждан для
получения ЕДВ необходимо обратиться в отделения ПФР и сделать это до 1
октября.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: