Все новости
Регион102
2 Сентября 2020, 16:43

В Башкирии рассказали о трудностях при проектировании ООПТ Куштау

Доктор наук Василий Мартыненко рассказал о процессе проектирования особо охраняемой природной территории «Гора Куштау».

Фото Марины Полетаевой.
Фото Марины Полетаевой.
Директор Уфимского института биологии РАН, профессор, доктор наук, руководитель рабочей группы при Главе РБ по вопросам экологической безопасности и сохранению природного наследия Василий Мартыненко рассказал о процессе проектирования особо охраняемой природной территории «Гора Куштау» и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться.
— Мне, как человеку, который переживает за биоразнообразие, всегда горько было осознавать, что в ансамбле трёх шиханов один мог бы исчезнуть. Поэтому я не скрываю свой радости, что шихан Куштау — теперь памятник природы и будет сохранён для потомков.
Надо поблагодарить всех, кто принимал участие в защите шихана Куштау. Я думаю, многие до сих пор не осознают, что они отстаивали не только свою родную гору, но и уникальный объект для республики, для России и для всего мира в целом. Таких палеорифов, как Куштау, очень много на Земле, но они находятся, как ни странно, под землёй. А на дневную поверхность они выдвинуты только в Башкирии. Нашей республике просто неслыханно повезло. У нас находится ископаемый аналог Большого Барьерного рифа в Австралии. Это действительно уникальность мирового масштаба. Наши ученые своими исследованиями всегда доказывали и геологическую, и биологическую, и археологическую, и этнокультурную уникальность этих древних образований. Об этом написано множество статей. И когда мы проектировали этот памятник природы, то активно использовали этот научный материал. Особенно я хотел бы поблагодарить наших коллег из БГУ — Айрата Ишбирдина, Михаила Кривошеева и Сергея Герасимова. Они два года назад довольно подробно исследовали биоразнообразие Куштау и опубликовали эти материалы. Их исследования на очень помогли.
При проектировании памятника природы наибольшие трудности вызвали современные требования к границам, которые не должны перекрываться с границами муниципалитетов. А Куштау — это непростой объект. Он зажат между Белой и двумя населёнными пунктами — деревней Шиханы и селом Бельское. И на самом шихане есть действующий горнолыжный комплекс. Всё это нужно было учитывать при проектировании. Но мы всё сделали грамотно, и Министерство природных ресурсов России согласовало этот проект. Теперь мы имеем памятник природы.
Василий Мартыненко отдал должное Главе Башкирии Радию Хабирову, который нашёл в себе силы понять, что раньше ошибался. Он поменял своё решение и встал на сторону народа.
— На это способен лишь сильный человек, — сказал Василий Мартыненко.
Теги:куштау
Читайте нас: