Все новости
Регион102
28 Августа 2020, 12:15

Как изменится жизнь россиян в сентябре

С 1 сентября в России вступает в силу ряд законов. Подробности читайте в нашем материале.

Фото автора.
Фото автора.
С 1 сентября в России вступает в силу ряд законов. Подробности читайте в нашем материале.

Погасишь кредит досрочно — вернешь часть страховки

С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ. Они разрешают вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита. Чтобы получить деньги, необходимо в течение семи календарных дней после погашения кредита в случае, если заемщик самостоятельно оформлял договор страхования. Если он действовал через банк, то обратиться с заявлением о возврате денег нужно в течение 10 календарных дней. Выплаты производятся только если отсутствуют страховых случаи по полису.

Новеллы в законодательстве направлены на пресечение случаев отказа в возврате части средств при долгосрочном погашении займа, которые стали распространенной практикой. Так, за полугодие нынешнего года по этому поводу в Центробанк России было адресовано около 2500 обращений от заемщиков.

30 сентября — последний день…

До 30 сентября можно будет оформить выплаты, которые производятся лицам, оформившим уход за инвалидами, престарелыми, детьми-сиротами в период с апреля по июнь нынешнего года. Сумма выплачивается в размере 12130 рублей в расчете на одного человека, за которым осуществляется уход.

С 1 октября перестанут действовать кредитные каникулы, предоставлявшиеся с апреля по сентябрь заемщикам, которые смогли доказать, что из-за пандемии их доходы сократились на треть. С 1 октября банки и микрофинансовые организации будут самостоятельно решать вопрос о предоставлении кредитных каникул заемщикам.

Чтобы продолжить получать пенсионные выплаты, нужно обязательно оформить банковскую карту «МИР». С 1 октября те россияне, кто не успел это сделать, не смогут получать пенсии. Исключение составляют те, кто получает пособие по старости через почту России.

Также 30 сентября последний день, когда можно оформить договор ОСАГО без предоставления диагностической карты. С 1 октября при оформлении полиса ОСАГО номер диагностической карты вводится в базу данных. Те, кто купил полис обязательного автострахования без диагностической карты, обязаны до 31 октября пройти техобслуживание.

Какие категории граждан попадут в регистр льготников на лекарства?

С 1 сентября начнет действовать федеральный регистр граждан, имеющих право на получение лекарств, медицинских изделий и лечебного питания. В него вошли инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и другие льготные категории.

Повышение пенсии ждет сельчан

С начала осени на 1421 рубль (25 процентов от фиксированной части пенсии) будет увеличена пенсия россиян, проживающих в сельской местности и имеющих стаж работы в сельском хозяйстве свыше 30 лет. Индексация будет производится автоматически, без подачи заявления.


Учителям введут доплату

С 1 сентября вводится доплата учителям за классное руководство. Она составит пять тысяч рублей. Из федеральной казны на эти цели потратят 108 миллаирдов рублей.

Горячее питание — в начальную школу

С нового учебного года во всех российских школах будет бесплатное горячее питание для учеников первых — четвертых классов.

Согласно утвержденным стандартам, горячий завтрак в школе, предусмотренный в первую смену, будет включать кашу или молочный суп, блюда из яиц, творожную запеканку, картофельное пюре с рыбой, макароны и мясные биточки. Обед (во вторую смену) — овощной салат или свежие овощи, горячее первое (суп) и второе (гарнир с мясом) блюда, напиток.

Голосование никто не отменял

13 сентября в России состоится единый день голосования, включая досрочное голосование 11 и 12 сентября. Выборы в законодательные органы разных уровней власти пройдут в 83 регионах, в том числе в четырех субъектах РФ — в Госдуму России, в 11 — региональные парламенты. Также в 18 регионах изберут глав исполнительной власти.


Читайте нас: