Все новости
Регион102
25 Августа 2020, 21:22

В Башкирии сообщили об избиении полицейских омоновцами на Куштау

На пресс-конференции, организованной защитниками Куштау 25 августа,рассказали о нападении омоновцев на полицейских.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
На пресс-конференции, организованной защитниками Куштау 25 августа, рассказали о нападении омоновцев на полицейских. Местные жители сообщили о провокациях ОМОНа в адрес полицейских, и что они просили не применять физическую силу в отношении стражей порядка. Об этом стало известно агентству «Башинформ».
Организаторы пресс-конференции проинформировали, что возбуждено уголовное дело по статье 318 Уголовного кодекса России («Применение насилия в отношении представителей власти»), на основании которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Напомним, что причиной конфликта стало попытка Башкирской содовой компании приступить к геолого-разведочным работам шихана Куштау. Местные жители и активисты попытались им воспрепятствовать. В результате возникшего конфликта пострадали несколько полицейских, двоим из них потребовалась госпитализация.
После выезда на место событий Главы Башкирии Радия Хабирова и проведения переговоров с защитниками Куштау удалось нормализовать ситуацию. 24 августа стало известно о решении присвоить Куштау статус особо охраняемой территории.
Читайте нас: