Все новости
Регион102
21 Августа 2020, 11:17

Один из противников разработки Куштау признался в коммерческой правозащите

Адвокат Гарифулла Япаров, один из противников разработки Куштау, сообщил, что оказывал активистам, задержанным на горе, платные услуги.

Адвокат Гарифулла Япаров, один из противников разработки Куштау, сообщил в «Фейсбуке», что оказывал активистам, задержанным на горе, платные услуги.
Он написал в посте, что деятельность адвоката, как и нотариуса, платная. В конце года он должен заплатить налог. Адвокату, работающему в бесплатной юридической консультации, платит государство, и с клиентов он денег не берёт. Но с частными юристами ситуация другая.
«Адвокат при защите клиента по административным и иным делам составляет с ним соглашение с указанием определенной суммы по сложности дела и известности адвоката, только после этого он может выдать ордер суду, как защитник, и полиции на посещение в ИВС или спецраспределитель, без соглашения ордер не выдаётся по закону».
Однако юристы СПЧ и других правозащитных организаций помогают защитникам Куштау бесплатно, это не исключает возможности дать доверенность адвокату и составить с ним контракт на представительство в правоохранительных органах и суде.
20 августа на свободу вышли активисты Руслан Нуртдинов и Байрас Габидуллин. Как сообщают телеграмм-каналы, Япаров запросил с них по 15 тысяч рублей. При этом они провели несколько суток под административным арестом, хотя клиенты других адвокатов вместо арестов выплачивали незначительные штрафы (от 500 до 1000 рублей).
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: