Все новости
Регион102
14 Августа 2020, 15:54

В больницы Башкирии поступила новая медицинская техника

Радий Хабиров вручил врачам ключи от трех передвижных маммографическихкабинетов «Маммоэкспресс» и от трех легковых автомобилей «Лада».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Больницы Башкирии получили новую медицинскую технику. Ключи от трех передвижных маммографических кабинетов «Маммоэкспресс» и от трех легковых автомобилей «Лада», предназначенных для перевозки врачей, медработникам 14 августа вручил Глава республики Радий Хабиров.
Три легковых автомобиля поступят в поликлиники Уфы. Мобильные маммографы направят в больницы Уфы, Октябрьского и Стерлитамака. Они смонтированы на шасси «МАЗ», оснащены всем необходимым оборудованием для автономного использования, в том числе в рамках акции «Поезд здоровья». Всего в текущем году республика приобрела восемь таких передвижных комплексов на общую сумму 162 миллиона рублей. Пять из них были направлены в больницы 7 июля.
Торжественное вручение ключей от автомобилей по традиции прошло на площади перед Домом республики
— Мобильные средства диагностики очень важны для нашей республики — большой, протяженной, с большим количеством сел и деревень, — сказал Радий Хабиров. — Благодаря таким установкам мы не заставляем женщин ехать в город, чтобы пройти маммографию, врач сам приезжает к ним. Рак молочной железы — это, к сожалению, бич для наших женщин. Но он эффективно лечится, если его выявили на ранней стадии. Тем самым мы приближаем медицину к людям.
Читайте нас: