Все новости
Регион102
14 Августа 2020, 22:36

В Башкирии обсудят будущее моногородов

В Башкирии в рамках второго Всероссийскогоинвестиционного сабантуя «Зауралье-2020» состоится обсуждение программы развитиямоногородов.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии в рамках второго Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020» состоится обсуждение программы развития моногородов и доступных мер господдержки таких территорий. Напомним, форум пройдет в Сибае 19 августа.
Генеральный директор Фонда развития моногородов, заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева отметила, что моногорода Башкирии являются одними из самых в стране.
— Нам вместе есть чем гордиться: при поддержке фонда в Белебее и Кумертау созданы новые производства, около тысячи человек обеспечены новыми рабочими местами со стабильной зарплатой, — сказала Ирина Макиева. — Мы вместе развиваем в городах туризм, создаем «места притяжения». Уверена, впереди еще много совместных ярких проектов, которые позволят моногородам республики и дальше процветать.
В рамках мероприятия эксперты будут обсуждать, какие этапы в развитии моногородов нужно пересмотреть, а какие мероприятия необходимо реализовать на монотерриториях для повышения качества городской среды и развития экономики.
Известно также, что Сибай — город, в котором проводится инвестсбантуй, также претендует на получение статуса моногорода. На сегодняшний день он является самым маленьким российским городом, принимающим форумы всероссийского масштаба. Администрация города уже собрала и передала на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ пакет документов для включения в федеральный перечень, проведены переговоры с представителями Фонда развития моногородов.
Читайте нас: