Все новости
Регион102
14 Августа 2020, 22:06

В Башкирии кинотеатры получили федеральные гранты

В Башкирии появятся новые современные кинозалы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии появятся новые современные кинозалы. Радостной новостью со своими подписчиками в соцсетях поделилась министр культуры РБ Амина Шафикова.
Министр сообщила, что сразу шесть кинозалов республики будут модернизированы за счет федеральных средств. Они победили в конкурсе по поддержке кинозалов в регионах, объявленном Фондом кино.
— Мы выиграли больше всего грантов среди субъектов Российской Федерации — шесть на общую сумму 29,99 миллиона рублей, — отметила Амина Шафикова. — Так, к десяти кинозалам, обновленным в рамках прошлогодних грантов, добавятся модернизированные кинозалы в городе Давлеканово (два зала), в селах Иглино, Раевский, Чекмагуш и Стерлибашево.
По словам министра, на переоборудование каждого зала выделено порядка пяти миллионов рублей. Также Амина Шафикова напомнила, что Глава РБ Радий Хабиров поставил задачу, чтобы такие современные кинозалы к концу 2021 года появились в каждом муниципалитете.
— Мы планомерно идем к этой цели, — сказала руководитель Минкульта. — Так что будем смотреть кино в красивых и комфортных помещениях.
Читайте нас: