Все новости
Регион102
14 Августа 2020, 19:13

Ситуацию на Куштау в Башкирии прокомментировал Талгат Таджуддин

Ни один лидер мусульман в Башкирии не призываетжителей Башкирии выходить на протестные акции в защиту шихана Куштау.

Фото автора.
Фото автора.
Ни один лидер мусульман в Башкирии не призывает жителей республики выходить на протестные акции в защиту шихана Куштау. Об этом информационному агентству «Башинформ» сообщил председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
— У нас в республике два духовных управления мусульман — ДУМ РБ и ЦДУМ России, других нет, — сказал лидер ЦДУМ РФ. — Мы и наши муфтии на местах никаких объявлений по поводу Куштау не делали и призывать к каким-то экстремистским действиям не собираемся.
Талгат Таджуддин отметил, что охрана природы — это светский вопрос, а не религиозный, и занимаются им органы государственной власти. Верховный муфтий добавил, что по таким вопросам необходимо проводить общественные обсуждения, а не устраивать митинги или демонстрации.
— Вся Земля святая и создана для пользы человека, — подчеркнул Талгат-хазрат. — А такими методами — поднимать людей — никогда вопрос не будет решен. Это чистой воды провокации.
Ранее в башкирских телеграм-каналах прошла информация о том, что некие лица, выдавая себя за мусульманских лидеров, призывают людей к участию в провокационных действиях у подножия Куштау.
Читайте нас: