Все новости
Регион102
13 Августа 2020, 09:13

В России уволенные работники получат дополнительные выплаты

Закон о дополнительной защите людей, потерявших работу, вступает в силу сегодня, 13 августа.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

В России уволенные работники предприятий будут получать дополнительные выплаты. Закон о защите людей, потерявших работу, вступает в силу сегодня, 13 августа, сообщает ИА REGNUM.

В Трудовой кодекс внесены поправки, согласно которым работодатель обязан не позднее 15 дней со дня обращения работника выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц (со дня увольнения) или его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на этот месяц. При этом уточняется, что речь идет об увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

Работник может получить средний месячный заработок и за третий месяц. Выплату произведут по решению органа службы занятости населения, если работник не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Однако здесь есть одно условие. Работник должен обратиться в службу занятости населения в течение 14 рабочих дней со дня увольнения.

По новому закону работодатели больше не смогут ликвидировать предприятие, пока уволенные сотрудники не получат выплаты, сообщает РИА «Новости».

Прежде уволенный сотрудник мог рассчитывать на выходное пособие и среднемесячный заработок только до ликвидации предприятия. Он не мог получить положенных выплат, если в единый государственный реестр юридических лиц уже внесены сведения о прекращении деятельности организации.


Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: