Все новости
Регион102
7 Августа 2020, 09:48

В Башкирии будет введен запрет на продажу детям сжиженного газа

Под запрет попадут любые емкости со сжиженным газом, в том числе и газовые зажигалки.

Фото автора.
Фото автора.
Осенью депутаты Госсобрания Башкирии продолжат разработку закона о запрете на продажу несовершеннолетним сжиженного газа. Проект закона «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» на июньском заседании был принят в первом чтении.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что под запрет попадут любые емкости со сжиженным газом, в том числе и газовые зажигалки.
— К разработке этого законопроекта нас побудила тревожная статистика, — отметил спикер башкирского парламента. — В стране набирает популярность сниффинг — форма токсикомании с вдыханием углеводородного газа. За последние два года от сниффинга погибло 360 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Вдыхание газа приводит к кислородному голоданию мозга, и возникает кратковременная эйфория, чего и добиваются подростки. В результате гибнут нервные клетки, ухудшаются умственные способности, здоровью наносится непоправимый вред. В тяжелых случаях наступает летальных исход.
Как раз-таки распространению этого пагубного увлечения среди детей и подростков, по мнению депутатов, способствует свободная продажа сжиженного углеводородного газа. В настоящее время дети свободно могут приобретать в магазинах баллончики с газом. Новый закон поможет уберечь детей от токсикомании.
— Конечно, основную роль в этом играет семья, — подчеркнул Константин Толкачев. — Важно, чтобы родители были в контакте с детьми, знали, чем они занимаются и с кем проводят время. Но со своей стороны мы считаем необходимым ввести запрет на продажу детям сжиженного газа.
Еще одной мерой станет внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, где будет установлена ответственность за продажу газа детям.
Читайте нас: