Все новости
Регион102
23 Июля 2020, 09:31

В Башкирии будут штрафовать за курение в парках и на остановках

Законом установлены штрафы за курение, в том числе кальяна, в ряде дополнительно установленных общественных мест.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии вступил в силу принятый депутатами Госсобрания — Курултая РБ Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях». Этим законом установлены штрафы за курение, в том числе кальяна, в ряде дополнительно установленных общественных мест. За первичное нарушение нарушитель заплатит 500 рублей, за повторное – одну тысячу рублей.
Курить запрещено в парках, скверах, подземных и надземных переходах, подземных гаражах и парковках, на площадях, набережных, остановках общественного транспорта, территориях рекреационного назначения, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, в местах проведения публичных культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе во время их проведения.
Этот перечень дополнительных общественных мест, где запрещено курение, в том числе кальяна, был установлен принятым в июне Госсобранием Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Республике Башкортостан».
– Мы рассчитываем, что закон будет выполнять профилактическую функцию и сдержит потенциальных нарушителей, - сказал спикер Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев. - Федеральное законодательство позволяет регионам устанавливать дополнительные места, где запрещено курение. Многие регионы давно уже пользуются этим правом. Мы последовали этому примеру и установили свои ограничения. Мера нацелена на защиту здоровья некурящих граждан от негативного воздействия табачного дыма. Просьбы ввести подобный запрет неоднократно поступали к нам от избирателей. Особенно много жалоб при этом было на курение кальяна в общественных местах. Курящие граждане подвергают риску не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. .


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: