Все новости
Регион102
20 Июля 2020, 21:32

Будет ли популярна в Башкирии транспортная карта «Алга»

На «Транспортном часе» обсудили развитие пассажирских перевозок населения. В частности, говорили о транспортной карте «Алга».

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
20 июля в Доме Республики прошло онлайн-совещание в формате «Транспортный час», на котором обсудили развитие пассажирских перевозок населения. Провел его руководитель республики Радий Хабиров.
На сегодняшний день в республике действуют 1 048 маршрутов, на которых работают 84 перевозчика. В составе автобусного парка региона – 9 771 автобус, в том числе 1 879 автобусов «Башавтотранса». Об этом проинформировал председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Алан Марзаев.
— Для обновления автопарка республиканского перевозчика в 2019–2020 годах приобрели 583 автобуса различного класса, — добавил Алан Марзаев. — На всех автобусах есть терминалы обслуживания транспортных карт «Алга».
За день терминалы обслуживания фиксируют 361 тысячу поездок, из которых 83 процента приходится на маршруты государственных и муниципальных перевозчиков. По словам председателя Гостранса, не все частные перевозчики используют выданные терминалы, хотя к системе подключены 65 таких компаний.
— Мы должны иметь объективную картину о том, какие проблемы возникают при использовании карты «Алга», чем она удобна для жителей, и каковы перспективы её дальнейшего развития, — отметил Радий Хабиров.
Также а совещании говорили о современных информационных технологиях на пассажирском транспорте – оснащении автобусов системами ГЛОНАСС, передаче информации на сетевые ресурсы, а также на информационные табло «умных» остановок, разработку и апробацию мобильных приложений для пассажиров.
В завершение заседания Радий Хабиров отдельно отметил необходимость подготовки транспортной системы к предстоящему учебному году, поручив ещё раз рассмотреть вопросы развития пассажирских перевозок через месяц. При этом Глава региона подчеркнул, что комфорт и удобство для людей должны быть в приоритете при работе профильных ведомств и игроков отрасли.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: