Все новости
Регион102
9 Июля 2020, 10:31

В Башкирии не помиловали убийц и насильника

В Башкирии прошло заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии прошло заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе РБ, на котором рассмотрено четыре ходатайства о помиловании. Однако члены комиссии ни одно из них не поддержали. Решение комиссии прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев.

— Тяжесть совершенных преступлений не позволила проявить снисхождение, тем более что в большинстве случаев мы имеем дело с рецидивом, — отметил он.

Так, у одного из осужденных 12 судимостей — за мошенничество, кражи, умышленное повреждение чужого имущества. В настоящее время он отбывает срок за изнасилование несовершеннолетней. Двое других обратившихся — убийцы.

По словам Константина Толкачева, искренность раскаяния осужденных вызывает сомнения. И в случае помилования нет никаких гарантий, что они снова не встанут на путь преступлений.

Одному из осужденных 74 года. Можно было проявить снисхождение с учетом его возраста, отмечает Константин Толкачев.

— Но если человек не раскаялся после первого убийства и продолжил убивать, вряд ли он остановится. Выпустить его досрочно — вселить в него уверенность в собственной безнаказанности, создать дополнительную угрозу для окружающих.







Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: