Все новости
Регион102
1 Июля 2020, 21:17

В Башкирии избирательные комиссии приступили к подсчету голосов

В республике избирательные комиссии приступили к подведению итогов голосования по поправкам в Конституцию России.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В республике избирательные комиссии приступили к подведению итогов голосования по поправкам в Конституцию России. Об этом сообщила на брифинге секретарь Центризбиркома Башкирии Марина Долматова.
— По состоянию на 19:30 в Республике Башкортостан проголосовало 2 704 838 избирателей (88,94 процента), — проинформировала она. — В Уфе активность составила 85,59 процента; в городах — 85,9; в районах — 91,71.
Секретарь ЦИК РБ рассказала, что процедура подсчета голосов состоит из нескольких этапов. Сначала подсчитываются и «погашаются» неиспользованные бюллетени, их упаковывают и составляют акт. Далее устанавливают число участников голосования, число выданных бюллетеней и количество участников, получивших бюллетени для голосования по месту нахождения.
Участковая комиссия вносит эту информацию в протокол, а потом приступает к работе с сейф-пакетами, в которые упаковались бюллетени проголосовавших досрочно. Извлеченные бюллетени подсчитываются, их число сравнивается с количеством участников голосования, указанных в акте. В последнюю очередь вскрываются стационарные ящики. И только затем все бюллетени раскладываются в две стопки: «да» и «нет». Перед подсчетом отделяются недействительные бюллетени — это те, в которых отметка стоит в двух квадратах, или не проставлена ни в одном из них.
Все действия проводят члены комиссии с правом решающего голоса, комментируя каждое из них. Раскладывание по голосам демонстрируется присутствующим наблюдателям. По окончании подсчета голосов участковая комиссия оформляет итоговый протокол и проводит заседание, на котором рассматриваются поступившие жалобы. Затем все члены комиссии с правом решающего голоса подписывают итоговый протокол и передают его в территориальную комиссию.
Территориальная комиссия вводит информацию в ГАС «Выборы» и суммирует данные всех протоколов участковых избирательных комиссий и составляет протокол голосования на своей территории. Далее проводит итоговое заседание и направляет протокол об итогах голосования в ЦИК Башкирии, используя специальные каналы связи. ЦИК Башкирии с помощью ГАС «Выборы» составляет протокол об итогах голосования на всей территории республики и после подписания направляет в Центризбирком России.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: