Все новости
Регион102
24 Июня 2020, 14:19

В Башкирии под окнами дома ветерана прошел парад Победы

В городах и районах республики под окнами домов ветеранов прошел парад Победы.

Фото предоставлено администрацией Мечетлинского района.
Фото предоставлено администрацией Мечетлинского района.
В селе Большеустьикинское поздравили участника Великой Отечественной войны Александра Федоровича Топычканова.
Ветеран войны родился 1 сентября 1925 года в селе Большеустьикинское. Как только исполнилось 18 лет, был призван в ряды Красной Армии, где и выучился на связиста. Он участвовал в нескольких боевых операциях: Орловско-Курской, Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишинёвской. Вместе с боевыми товарищами Александр Топычканов освобождал, оккупированную врагом Украину, Бессарабию и Восточную Европу.
В годы войны награжден медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга» и дважды медалью «За отвагу».
После капитуляции фашистской Германии и демобилизации из армии Александр Федорович сначала работал плотником на местном промышленном комбинате, а потом его возглавил.
— Ваш великий подвиг всегда будет служить образцом высокой нравственной и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма для всех поколений! — поздравил ветерана глава Мечетлинского района Анис Асадуллин и пожелал крепкого здоровья.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Альберт Сагдатов вручил герою мобильный телефон с постоянным бесплатным обслуживанием и сертификат на бесплатную мобильную связь.
В райцентре перед домом ветерана с поднятыми флагами России, Республики Башкортостан и Знаменем Победы под барабанную дробь торжественным маршем прошли работники районного Дома культуры. И, конечно, исполнили легендарную песню «День Победы».
Жители Мечетлинского района рады, что в их селах и деревнях еще живы те, кто в сложное время для Отечества встал на его защиту, потом и кровью добыл Победу.
Акцию «Парад у дома ветерана» в этом году — в честь 75-летия Победы провели для участников Великой Отечественной войны: Лябипа Атиповича Зарипова (в деревне Большекызылбаево) и Таифа Хакимовича Зарипова (в селе Большеустьикинское).
Также в памятный день активисты Молодежного центра вместе с молодогвардейцами провели акцию «Голубь мира». И школьники, и люди среднего возраста, и пожилые прикрепляли бумажных белоснежных голубей мира на полотно из ткани. Чуть позже был организован автопробег, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: