Все новости
Регион102
23 Июня 2020, 17:30

Уфа может стать «городом трудовой доблести»

В Уфе 24 июня стартует сбор подписей за присуждение столице Башкирии звания «Город трудовой доблести».

В Уфе 24 июня стартует сбор подписей за присуждение столице Башкирии звания «Город трудовой доблести». С этого дня можно отдать свой голос за любимый город в Музее истории Уфы, а с 25 июня по 1 июля — на избирательных участках.

В годы Великой Отечественной войны в Уфу переехало около 40 промышленных предприятий, а также научные, учебные и культурные учреждения. Среди них — фабрика «Красный текстильщик», Рыбинский завод №26 и много других, эвакуированных из западных районов страны.

За 1941 — 1945 годы выпуск промышленной продукции в Башкирии вырос в пять раз. Так, например, Уфимский моторостроительный завод выпустил более 51 тысячи авиационных моторов — каждый четвертый двигатель, произведенный в стране. Уфимский нефтеперерабатывающий завод отправил на фронт свыше одного миллиона тонн горючего. Паровозный завод, кроме основного плана, изготовил поезда «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Салават Юлаев», «Уфа». Средства на их производство собрали жители города.

В столице республики было сформировано семь воинских соединений и частей, в том числе легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова.

В годы Великой Отечественной войны в госпиталях вылечились свыше 150 тысяч бойцов Красной Армии.

За трудовой вклад в Победу уфимские предприятия награждены орденами: Уфимский моторостроительный завод — Орденом Красного знамени; Уфимский нефтеперерабатывающий завод — Орденом Ленина, завод телефонной аппаратуры — Орденом Отечественной войны I степени. Свыше 60 750 тружеников отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годов».

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: