Все новости
Регион102
22 Июня 2020, 16:47

В Уфе открыли мемориал в честь воинских частей, ушедших на фронт

В Уфе 22 июня, в Деньпамяти и скорби, на площади на территории железнодорожного вокзала состоялосьторжественное открытие мемориального комплекса.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе 22 июня, в День памяти и скорби, на площади на территории железнодорожного вокзала состоялось торжественное открытие мемориального комплекса в честь воинских частей, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Глава Башкирии Радий Хабиров во время церемонии открытия нового памятника отметил, что место для установки скульптурной композиции было выбрано не случайно.
— Отсюда под марш «Прощание славянки» на фронт уходили сотни тысяч наших земляков, — отметил руководитель республики. — Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери, искренне веря, что все они непременно вернутся домой живыми и с Великой Победой. Но эта война беспощадна. К великому горю, 322 тысячи наших земляков остались навечно на полях сражений. Но благодаря мужеству и отваге наших воинов враг был повержен. И опять, именно сюда, на этот перрон, летом 1945 года прибывали эшелоны с воинами-победителями.
Радий Хабиров сказал, что республика ждала этот памятник. И теперь все прибывающие в Уфу смогут остановиться у памятника и почтить память героев.
Скульптурная композиция выполнена из гранита и бронзы. Она посвящена теме проводов солдат на фронт в годы войны. Скульпторы изобразили девять фигур, облаченных в национальные костюмы разных народов, проживающих на территории Башкирии. Художественная идея проекта памятника принадлежит первому заместителю премьер-министра правительства РБ Андрею Назарову. По его словам, таким образом, он хотел подчеркнуть, как много национальностей проживает на территории республики. Изготовление девяти бронзовых фигур он оплатил из собственных средств.
Проект воплотил в жизнь скульптор Вадим Кириллов вместе с коллективом авторов.
Читайте нас: