Все новости
Регион102
22 Июня 2020, 18:22

В Башкирии волонтеры Конституции исполняют желания ветеранов

Волонтеры Конституции предлагают жителям Башкирии поучаствовать в добровольческих акциях.

Фото предоставлено Александром Юдиным.
Фото предоставлено Александром Юдиным.
В городах и районах Башкирии с 15 июня начали работать точки по информированию населения о поправках в Конституцию России. Волонтеры Конституции не только рассказывают об изменениях, вносимых в главный документ страны, и отвечают на вопросы граждан, но и предлагают поучаствовать в добровольческих акциях.
Так, одна из акций называется «Мечты победителей». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится по всей стране. Ветераны боевых действий и труженики тыла, бывшие узники фашизма, жители блокадного Ленинграда, вдовы инвалидов и участников ВОВ пишут свои заветные желания. Желающие им помочь могут взять письмо у волонтеров на информационной точке. Таким образом, по все России исполнено уже 425 желаний ветеранов.
В Башкирии эта акция проводится в Нефтекамске, Кумертау, Сибае, Октябрьском, а также в Уфимском и Краснокамском районах. Ветераны Великой Отечественной войны из Октябрьского Ефим Андреянович Косткин и Николай Миронович Субенчиков очень хотят попасть на парад Победы в Москве. Ветераны из Нефтекамска мечтают о слуховых аппаратах и креслах-колясках. Волонтеры занимаются поиском спонсоров. Жители Сибая помогли исполнить пять желаний ветеранов, среди которых помощь в ремонте и доставка продуктов питания на дом. Купить продукты ветерану войны помогают и в Краснокамском районе.
Еще один проект, который реализуется с помощью волонтеров Конституции, называется «Внуки по переписке». На информационных точках все желающие могут написать письма пенсионерам из домов престарелых и стать их внуками или внучками по переписке. К этой акции присоединились уже жители Белебея, Мелеуза и Ишимбайского района. Собраны десятки писем и пожеланий для постояльцев домов престарелых.
Также все желающие могут принять участие в акции «Россия в объективе». Она проводится в формате онлайн-флешмоба. Участники могут опубликовать в соцсетях фото своих самых любимых уголков России с хештегами #Россиявобъективе #МолодёжьБашкортостана и хештегом-названием своего населенного пункта или района (например #Стерлитамакскийрайон) и рассказать, почему именно это место им дорого. После этого надо передать эстафету друзьям. К акции уже присоединились жители Стерлитамака, Салавата, а также Туймазинского, Стерлитамакского, Бирского и Благовещенского районов.
Читайте нас: