Все новости
Регион102
6 Июня 2020, 13:25

В Башкирии торговые центры и магазины будут работать по новым правилами

Изменения утвердили в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии торговые центры, магазины и сервисные объекты будут работать по новым правилам. Изменения утвердили в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей.
Отныне в продовольственных магазинах запрещена дегустация продуктов, А в непродовольственных магазинах запрещена демонстрация товаров, если их может потрогать покупатель. То есть как можно меньше контактов — ни руками трогать, ни, тем более пробовать на вкус ничего нельзя.
При входе в магазин в обязательном порядке должны находиться дезинфицирующие средства в расчете на количество покупателей. Поверхности обязательно обрабатывать каждые два часа.
У работников магазинов и торговых центров при входе и трижды в течение рабочего дня должны проверять температуру бесконтакным способом. Если температура повышена или, если есть признаки респираторного заболевания, то они в обязательном порядке отстраняются от работы.
У посетителей при входе также измеряется температура. Если она повышена, посетителя не допускают в торговый центр.
Организация должна проводить влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих средств перед началом работы, в течение рабочего времени через каждые три часа и обязательно в конце рабочего дня.
Контактные поверхности должны дезинфицироваться каждые два часа.
Количество посетителей в торговом объекте тоже строго регламентировано — не более одного человека на 20 квадратных метров.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: