Все новости
Регион102
1 Июня 2020, 11:09

Жители Башкирии не довольны ямочным ремонтом

Жители Аургазинского района не довольныкачеством проведения ямочного ремонта.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жители Аургазинского района не довольны качеством проведения ямочного ремонта. Ситуацию детально разбирали на очередном транспортном часе.
По данным Госкомтранса РБ, к 18 мая в электронной системе учета были оцифрованы 232 тысячи дефектов дорожного полотна. Объемы ямочного ремонта в 2,5 раза выше прошлогодних. Вопрос лично курирует Глава республики Радий Хабиров.
Однако не все районы справляются с поставленной задачей. Так, многочисленные нарушения при выполнении ямочного ремонта контрольное управление обнаружило в Аургазинском районе. До 15 апреля муниципалитет должен был оцифровать все выбоины на дорогах. Затем до 15 мая отремонтировать 50 процентов объема, а оставшуюся часть ям заделать до 15 июня. Однако при проверке выяснилось, что в реестр с пометкой «выполнено» вносились участки дорог, которые даже не были отремонтированы. Ситуация крайне возмутила местных жителей.
Например, местный житель Риф Гайнуллин отметил, что ремонта требует дорога в сторону деревни Байкал. Ее построили в 1980 году, но там работали большегрузы и дорогу разбили. До сих пор там никакого ремонта не было, хотя обещали.
В администрации района считают, что причиной произошедшего послужил человеческий фактор и технический недочет. Специалист, который был ответственен за оцифровку ям, допустил ошибку. В результате на дороге объемом 14 тысяч квадратных метров были зафиксированы дефекты общей площадью почти 58 тысяч квадратных метров вместо 580. Фактически отремонтировано 400 квадратных метров.
— При проведении оцифровки ям в программе СКПДИ были допущены технические ошибки специалистами, — сказал заместитель главы администрации Аургазинского района Юрий Николаев. — Программа для нас новая, специалисту не хватило времени изучить ее полностью, и где-то, наверное, были пробелы, поэтому специалисты администрации района, сельского поселения допустили технические ошибки. При введении данных в СКПДИ конкретно по площади объектов была внесена некорректная информация.
Читайте нас: