Все новости
Регион102
14 Мая 2020, 18:43

Эксперты в Башкирии отмечают важность поправки к Конституции о Госсовете

О необходимости закрепления статуса Госсовета в Конституции РФ высказались эксперты.

Скрин видео с сайта kremlin.ru.
Скрин видео с сайта kremlin.ru.
В Послании Федеральному собранию глава государства Владимир Путин предложил, в числе прочих поправок, закрепить статус Госсовета в Конституции РФ. О необходимости закрепления статуса Госсовета в Конституции РФ высказался вице-спикер республиканского парламента Рустем Ахмадинуров. В интервью «Спутник ФМ» он заявил, что «такая поправка важна как для республики, так и для страны».

— Тот баланс власти, который сегодня сложился, в Конституции, как основном законе государства, должен закрепиться на долгие годы, — отметил депутат. — Это важно для того, чтобы не было попыток проводить нечто подобное «оранжевой революции» или сеять смуту.

Госсовет позволил бы оперативно решать вопросы управления страной, считает политолог Сергей Семенов.

«Госсовет включает в себя действующих глав регионов. Такой орган нам бы не помешал, — отметил политолог. — В Совете Федерации есть люди очень уважаемые, но далёкие от непосредственного управления регионами. Исходя из опыта, я знаю, что из региона и столицы взгляд на многие вопросы разнится».

По словам политолога, многое зависит от глав регионов. Если они будут отражать ситуацию в регионе и позицию населения, тогда Госсовет для текущего управления нужен. Но нужно грамотно определить его статус

и функции, считает Сергей Семенов.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: