Все новости
Регион102
9 Мая 2020, 21:54

В Башкирии около тысячи человек подверглись укусам клещей

По данным Роспотребнадзора по РБ, по состояниюна 6 мая в медицинские организации республики по поводу присасывания клещейобратились уже 940 человек.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии около тысячи человек пострадали от укусов клещей. По данным Роспотребнадзора по РБ, по состоянию на 6 мая в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились уже 940 человек, из них 463 только за последнюю неделю. Некоторые клещи оказались заражены вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).
Заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Мария Скотарева сообщила, что официально у двух клещей, принятых для исследования, был обнаружен вирус энцефалита, а у 12 — боррелии.
В случае укуса лучше всего по возможности не пытаться извлекать клеща самостоятельно, а обратиться за помощью в медицинские учреждения, травмпункты. При удалении клеща нельзя пользоваться масляными растворами, мазями, касаться клеща незащищенными руками, сдавливать его, так как в этом случае велик риск инфицирования.
Центр гигиены и эпидемиологии РБ работает без выходных. В Уфе сдать клеща на исследование можно по адресу: ул. Шафиева,7, кабинет 103 (вирусологическая лаборатория). Часы работы ежедневно с 9:00 до 16:00.
В то же время в республике продолжается плановая обработка территории от клещей. По состоянию на 6 мая акарицидные обработки были проведены на площади 1121,4 гектара, в том числе на территории Уфы на площади 320 гектаров.
Читайте нас: