Все новости
Регион102
15 Апреля 2020, 10:25

В Башкирии будут штрафовать за растаскивание грязи автомобилями

Одним из распространенных правонарушений является загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии депутаты республиканского парламента планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях». Законопроект предусматривает ответственность за нарушения в сфере благоустройства.
Одним из распространенных правонарушений является загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств. Но привлечь за него к ответственности до сих пор было достаточно сложно. С территории строек выезжают автомобили, «вывозя» оттуда грязь своими колесами, растаскивают эту грязь по улицам. Некоторые недобросовестные автовладельцы моют автомобили или сливают топливо, масло в местах, которые совершенно не предназначены для этого. На грузовых автомобилях с сыпучим грузом ездят без тента, рассыпая содержимое по дороге и нанося ущерб состоянию населенных пунктов нашей республики.
Законопроектом предусмотрены штрафы за загрязнение улиц в процессе эксплуатации транспортных средств. Граждане, нарушившие закон, заплатят от 500 до одной тысячи рублей. Должностные лица — от четырех до семи тысяч рублей. Юридические лица — от 20 до 25 тысяч рублей.
Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев отмечает, что если есть правила, то граждане должны нести и ответственность за их нарушение, должен быть механизм привлечения к такой ответственности.
Кроме вышеперечисленных правонарушений по загрязнению улиц, законопроект предусматривает ответственность за подтопление улиц, тротуаров, дворов, иных территорий по причине сброса или утечки воды из инженерных сетей либо из-за неисправности, нарушения эксплуатации таких сетей.
За это тоже вводятся штрафы. Граждане заплатят от 300 до одной тысячи рублей. Должностные лица — от одной до пяти тысяч рублей. Юридические лица — от 10 до 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания -Курултая РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: