Все новости
Регион102
8 Апреля 2020, 09:54

В Башкирии увеличат субвенции на обеспечение жильем детей-сирот и инвалидов

Планируется внести изменения в расчет субвенций отдельным муниципалитетам на обеспечение жильем детей-сирот и инвалидов с хроническими заболеваниями.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Госсобрания РБ рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан».
Планируется внести изменения в расчет субвенций отдельным муниципалитетам на обеспечение жильем детей-сирот, а также инвалидов с хроническими заболеваниями в тяжелой форме, которым необходимо улучшение жилищных условий. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.
Целью изменений является увеличение объема выделяемых субвенций. Для этого в тех муниципалитетах, где административный центр - городское поселение, объем субвенций предлагается рассчитывать исходя из стоимости квадратного метра жилья именно в городском поселении.
Стоимость квадратного метра устанавливается приказом Госкомстроя РБ для каждого городского округа, городского поселения и муниципального района. В городском поселении стоимость жилплощади выше, чем в среднем по району.
Об это рассказал спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. Он уверен, что в результате изменений, которые предлагают депутаты, строительство социального жилья увеличится. Райцентры интересны застройщикам, потому что там проще можно реализовать построенное жилье.
А дети-сироты и люди с инвалидностью получат при этом более благоприятные условия для жизни — в городских поселениях удобнее добираться к больницам, там больше учебных заведений и мест для трудоустройства.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: