Все новости
Регион102
25 Марта 2020, 19:35

В России появится новый налог

Владимир Путин сообщил неожиданную новость. В нашей стране появится новый налог, который затронет доходы по вкладам физических лиц.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Владимир Путин в ходе обращения к гражданам России сообщил неожиданную новость. В нашей стране появится новый налог, который затронет доходы по вкладам физических лиц.
— Во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках (и инвестиций в ценные бумаги) облагаются подоходным налогом. У нас же такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов, — отметил Владимир Путин.
Как уточнил Президент РФ, налогом будет облагаться не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений. Важно, что указанная мера затронет лишь порядка одного процента вкладчиков.
— При этом условия для размещения средств в банках страны по-прежнему останутся привлекательными, — заверил Владимир Путин.
Президент страны попросил относиться к предложенной мере с пониманием, объяснив, что дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены таким образом, пойдут на финансирование мер поддержки семей с детьми, помощь гражданам, столкнувшимся с безработицей, оказавшимся на больничном.
Автор:Святохина Дарья
Теги:налог
Читайте нас: