Все новости
Регион102
22 Марта 2020, 12:32

В Башкирии отменяются концерты и спектакли из-за коронавируса

Какие мероприятия отменены полностью, а какие перенесены на более поздние сроки — отмечает представитель Минкульта Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Как будут работать государственные учреждения культуры Башкирии в условиях карантина, введенного в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19? Какие мероприятия отменены полностью, а какие перенесены на более поздние сроки? На все это вопросы ответил замминистра культуры РБ Ринат Халиков на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.
Ринат Халиков отметил, что многие мероприятия, в том числе с участием гостей из других регионов России были отменены. Все гастрольные поездки за пределы региона, запланированные на март-апрель, также были отменены либо перенесены на более поздний срок. То же самое касается концертных программ с участием приглашенных музыкантов и артистов.
При этом учреждения культуры полностью не закрываются. Спектакли и концерты в театрально-концертных организациях Башкортостана останутся доступными для зрителей. Они идут либо в онлайн, либо в офлайн режимах. Было введено ограничение по количеству посадочных мест — на одно мероприятие не допускается более 250 человек с учетом артистов и сотрудников. Театры транслируют архивные записи своих спектаклей на каналах YouTube. Решается вопрос об онлайн трансляциях спектаклей и концертов.
Учебные заведения, подведомственные Министерству культуры РБ, переведены на дистанционное обучение. 117 музыкальных школ, школы искусств и художественные школы ушли на каникулы. Запланированные ранее конкурсы с участием детей перенесены на более поздние сроки.
Библиотеки и музеи на период карантина будут работать в обычном режиме. Однако никаких конференций, мастер-классов и круглых столов там проводиться не будет. Национальная библиотека имени Заки Валиди запустила проект по доставке книг на дом. Что касается кинотеатров, то многие премьерные показы были отменены.
Замминистра подчеркнул, что в случае отмены культурно-массовых мероприятий, спектаклей и концертов деньги за ранее приобретенные билеты зрителям возвратят в полном объеме.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: