Все новости
Регион102
13 Марта 2020, 18:03

Салават Фатхетдинов: «О Башкортостане еще заговорят!»

Звезда эстрады, заслуженный артист РФ Салават Фатхетдинов обозначил свою позицию по вопросу о национальности при предстоящей переписи населения.

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.
Звезда эстрады, заслуженный артист России, народный артист Татарстана и Башкортостана Салават Фатхетдинов в интервью агентству «Башинформ» обозначил свою позицию по вопросу о национальности при предстоящей переписи населения. Он убежден, что каждый гражданин волен обозначать свою национальность так, как считает нужным. «Это должно быть совершенно свободно. Кто кем себя считает, пусть тем и будет», — сказал артист.
Салават Фатхетдинов выразил обеспокоенность тем, что сейчас и башкиры, и татары очень мало разговаривают на родном языке. «Вот где трагедия. Если нет языка, нет нации. А Россия всегда была сильна многонациональностью». И не надо брать пример с других государств, уверен артист. «Да, в Америке, какой бы ты национальности ни был, ты будешь американец. Но зачем нам чужие примеры? У нас свой менталитет».
В республике есть много красивейших мест, которые можно показать туристам из разных уголков мира, говорит артист. Он мечтает о том, чтобы Башкирия стала центром туризма. И здесь Салават Фатхетдинов надеется на Радия Хабирова. «Столько у него энергии! Человек конкретный, порой, может, даже жесткий. Руководитель таким и должен быть. В любом деле, и в семье и в республике должен быть хозяин — один. Если хозяин один, то будет порядок. Направление руководителя правильное. Я думаю, что о Башкортостане еще заговорят».
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: