Все новости
Регион102
3 Февраля 2020, 16:32

Жители Башкирии получат повышенные социальные выплаты

В Башкирии с 1 февраля произошла индексация целогоряда социальных выплат.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии с 1 февраля произошла индексация целого ряда социальных выплат. Повышение составило три процента.
Как сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по РБ, были проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, инвалиды I, II, III группы и дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и прочие категории граждан. Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за прошедший год.
Также на три проценты проиндексирован входящий в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) набор социальных услуг. По закону он может предоставляться как в натуральной, так и в денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора соцуслуг с 1 февраля составляет 1155,06 рубля в месяц.
В эту сумму входит:
— компенсация стоимости лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — 889,66 рубля в месяц;
— компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137,63 рубля в месяц;
— компенсация проезда на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 рубля в месяц.
В целом по республике получателями проиндексированных ежемесячных денежных выплат станут 312 тысяч жителей.
Читайте нас: