Все новости
Регион102
20 Января 2020, 14:20

В Башкирии выросла стоимость проезда в электричках

В Башкирии с 1 января 2020 года выросли тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии с 1 января 2020 года выросли тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Рост составил 4,7 процента — с 21 до 22 рублей за первые десять километров (без учета НДС). Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ доложила председатель Госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк.

— На 2020 год установлены предельные и экономически обоснованные тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении для перевозчиков: «Башкортостанская пригородная компания», «Содружество» и «Свердловская пригородная компания», рассказывает глава ведомства. — Экономически обоснованный тариф для этих организаций составляет за первые десять километров от 50 до 399 рублей, а за каждый последующий километр — от пяти до 40 рублей. При этом граждане платят по предельным тарифам, которые значительно ниже экономически обоснованных. В 2019 год рост предельных тарифов отсутствовал, а с 1 января 2020 года тарифы установлены с ростом на один рубль.

Светлана Бурдюк отметила, что в соответствии с поручением Радия Хабирова от 9 августа 2019 года по проекту «Городская электричка» была введена зона «Дема-Шакша» с расстоянием маршрута 32 километра. Стоимость проезда по нему до введения зоны составляла 67 рублей, после введения зоны стала составлять 22 рубля.

Радий Хабиров отметил, что в ближайшее время вопрос по электричкам будет рассмотрен в рамках «Транспортного часа». Рост пассажиропотока в городских электричках есть — в целом по республике — 2,2 процента, по Уфе — 11 процентов, значит, для населения этот вопрос является актуальным.





Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: