Все новости
Регион102
17 Декабря 2019, 09:44

В Уфе начинают строить роботизированные паркинги

Сейчас идет подготовка к началу строительства двух таких объектов.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Уфе на средства частных инвесторов начинают строиться роботизированные паркинги, призванные решить актуальную проблему нехватки парковочных мест в плотно застроенных городских районах.
Сейчас идет подготовка к началу строительства двух таких объектов: на пересечении улиц Аксакова и Чернышевского и на улице 50-летия СССР. Еще один строится в одном из новых жилых комплексов. Два крупных роботизированных паркинга каждый вместимостью по 208 автомобилей планируется построить за зданием Городского дворца культуры на месте предназначенных к сносу металлических гаражей.
Роботизированные паркинги имеют управляемую компьютером систему автоматического подъема и установки автомобиля на заданное стояночное место. Водители оставляют свои автомобили на входе, а о дальнейшем заботится автоматическая система, подхватывающая авто и ставящая его на свободное место без участия человека. Обратная операция выполняется, когда владелец возвращается на парковку за своей машиной. По сравнению с обычной парковкой роботизированная, благодаря отказу от пандусов, лестниц и широких проездов между стояночными местами позволяет на одинаковой площади разместить в два раза больше автомобилей.
Инвесторы не уточняют стоимость одного роботизированного машино-места. По данным застройщиков, создание одного машино-места в обычных подземных парковках Уфы обходится в сумму порядка 400-500 тысяч рублей.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: