Все новости
Регион102
25 Ноября 2019, 21:55

Радий Хабиров попросил совет у жителей Башкирии

На данный момент имеется всего три широкоприменяемых варианта решения задачи по борьбе с гололедом на улицах. Причем увсех есть свои недостатки.

Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Радий Хабиров обратился к своим подписчикам в соцсетях за советом. Его не устраивает ситуация, которая наблюдается в Уфе и других городах Башкирии с наступлением холодов.
— Как и все, кто часто ездит по Уфе, обращаю внимание, что машины сейчас, по зиме, становятся грязными гораздо быстрее, — сообщил руководитель республики. — Иногда хочется вслед за соседями воскликнуть: «Ну, вот кто придумал этим дороги поливать?!»
Глава РБ отметил, что сам уже довольно глубоко погрузился в проблему и готов обсудить ситуацию с жителями республики. По его словам, на данный момент имеется всего три широко применяемых варианта решения задачи по борьбе с гололедом на улицах. Причем у всех есть свои недостатки.
Песок очень грязный. После его применения зимой улицы покрываются жидкой плохо смываемой грязью, а летом происходят пылевые бури. К тому же уничтожаются растения на обочинах.
Соль тоже плохо смывается и губит растения. Еще и обувь портится.
От реагента «Бионорд» машины становятся грязными еще быстрее, чем от песка. Но при этом он смывается легко и более эффективен в борьбе с гололедом.
Радий Хабиров сообщил, что пока было принято решение использовать в Уфе последний вариант, но только когда есть опасность возникновения гололедицы.
— В остальное время будем использовать сухую очистку дорог до асфальта, — добавил Глава республики. — Если вы знаете другие, более эффективные и экологичные средства, пишите. Мы не останавливаемся в поиске оптимальных сочетаний.
Читайте нас: