Все новости
Регион102
19 Ноября 2019, 09:26

Радий Хабиров: если они против, вытесню их с рынка

Девелоперы отказываются от строительства соцобъектов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Одна из главных проблем новых микрорайонов Уфы — дефицит объектов социальной инфраструктуры — школ, поликлиник, детских садов, которые строятся в основном только за счет госбюджета, испытывающего постоянный дефицит средств. Объем запланированного жилого строительства в Затоне, Деме и Забелье — более восьми миллионов квадратных метров, рассчитанных на проживание 283 тысяч человек. Для этих новостроек потребуется 38 школ на 42,4 тысячи мест, 67 детсадов на 12,4 тысячи воспитанников, шесть поликлиник на 3,6 тысячи посещений в смену.
Как правило, девелоперы отказываются от строительства соцобъектов, заявляя, что в этом случае их коммерческие проект будет нерентабельным. Глава Башкирии Радий Хабиров распорядился в середине декабря собрать совещание с десятком крупнейших застройщиков Уфы для обсуждения стратегии дальнейшей работы. «Если они против, воспользуюсь полномочиями и вытесню их с рынка, — заявил глава региона. — Лучше один раз обрушить рынок и навести порядок, чем потом все переделывать за ними».
Более половины объема жилья, которое будет строиться в Затоне и Деме, возводят крупные застройщики: МУП «ИСК» (микрорайон Затон-Восточный), компания «КПД» (Дема-10), «АгроСтройИнвест» (микрорайон «Яркий») и ФРЖС (мкр. Затон-Западный).
Читайте нас: